Страница учителей родных языков

PHOTO-2023-01-11-10-53-51 (1).jpg

11 января в МКОУ «Большезадоевская СОШ» проведен классный час в 4-х классах на тему: «Наследие народа – родной язык», в рамках реализации плана по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения Международного дня родного языка, с высказываниями великих людей о могучем русском слове. Постарались оценить красоту и богатство языка, участвуя в различных конкурсах: «Доскажи пословицы», «Словечки-колечки». Вспомнили занимательные и неожиданные факты о русском языке. В заключительной части учащиеся ответили на вопросы викторины и озвучили заповеди речевого этикета. Все без исключения отметили важность бережного отношения к языку и сохранения его чистоты. Учитель русского родного языка – Нурлумбаева Гульнара Нурмамбетовна.

image-30-12-22-10-47.jpeg

МКОУ "Большезадоевская СОШ" приняла участие в Республиканском конкурсе " Лучший чтец произведений Фазу Алиевой на русском языке" среди учащихся 10-х классов общеобразовательных организаций Кизлярского района". Ученица 10 класса Абдулаева Саадат Муратовна стала победителем муниципального этапа конкурса. Учитель родного русского языка - Раджабова Хадижат Омаровна.

PHOTO-2022-12-29-14-12-52.jpg

В рамках реализации плана мероприятий по подготовке и проведению Международного дня родного языка в МКОУ "Большезадоевская СОШ" проводятся выставки тематических стендов и уголков, посвященных культуре народов Дагестана.

PHOTO-2022-12-30-10-58-42.jpg

В МКОУ «Большезадоевская СОШ» прошел тематический час «Я родилась горянкой», посвященный 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Организовали мероприятие: учитель аварского языка Алимагомедова Ш.А., педагог-библиотекарь Муртазалиева М.И. К данному событию в библиотеке школы была развернута книжная выставка «Судьбой мне предназначен дар поэта», куда вошли десятки книг поэта и прозаика Фазу Алиевой.Хочу такой сайт

PHOTO-2022-12-30-11-28-57.jpg

21 октября в республике отмечают День дагестанской культуры и языков. Главная идея праздника - сохранение и развитие родных языков и традиций, изучение истории, культуры и обычаев народов республики, приобщение учащихся к богатейшему культурному наследию предков. В рамках празднования этой замечательной даты в нашей школе проходят различные мероприятия: конкурс рисунков и плакатов, конкурс чтецов стихотворений на родных языках «Красота родного языка», выставка книг «Писатели и поэты Дагестана», классные часы на темы: «Дагестан-страна гор и гора языков» (1- 4 кл.) «Народ жив, пока живы его культура и языки» (5-11 кл.) Каждый народ Дагестана – величайшая ценность республики, и мы должны соответствующим образом относиться к его традициям, культуре, языку, сберечь культурное достояние Дагестана для будущих поколений.

PHOTO-2022-12-30-11-32-42.jpg

20 октября в преддверии празднования Дня дагестанской культуры и языков в нашей школе прошел конкурс чтецов на языках народов Дагестана. В конкурсе участвовали 12 юных чтецов. Конкурс проходил в целях развития творческих способностей у детей на основе изучения литературного наследия народов Дагестана. По итогам литературных состязаний все конкурсанты получили грамоты.

PHOTO-2022-12-30-11-45-27.jpg

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в МКОУ «Большезадоевская СОШ» прошел открытый урок в 8 классе по родной аварской литературе на тему: «Творчество поэта Расула Гамзатова». Учитель аварского языка - Алимагомедова Ш.А.

PHOTO-2022-12-30-12-58-42.jpg

Накануне праздника «День единства народов Дагестана» в МКОУ «Большезадоевская СОШ» были проведены следующие мероприятия: - Выставка «Умельцы Дагестана. Дары предков», по этнокультуре, декоративному и изобразительному искусству народов Дагестана; -Презентация «Национальный костюм Дагестана»; -Открытые уроки, классные часы «Мы вместе дружбою сильны», посвященные Дню единства народов Дагестана; - Просмотр видеороликов «Дагестан- край гор», «Дагестан- красивый край».