ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

Организация обучения учащихся на дому регламентируют следующие нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программа на дому";

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

Организация образовательного процесса на дому способствует решению задач обеспечения достижения больными детьми образовательного стандарта, их оптимальной социальной интеграции и адаптации, сохранения и укрепления здоровья.

Основанием для организации обучения обучающихся на дому является заключение медицинской организации (справка ВК), заключение территориальной медико-психолого-педагогической комиссии  и заявление родителей ребёнка.

Учебные планы индивидуального обучения больных детей на дому всех типов классов, функционирующих в  МКОУ «Большезадоевская СОШ», разработаны с учетом требований, заложенных в образовательных программах.

Порядок организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому, в соответствии с:

―п. 6 ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Для оформления надомного обучения родитель (законный представитель) предоставляет в образовательное учреждение пакет документов:

- заключение медицинской комиссии (оригинал)

-заявление об организации обучения на дому;

-свидетельство о рождении/паспорт обучающегося (копия);

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (копия);

-документ, удостоверяющий полномочия заявителя (для опекунов и                          попечителей) – копия;

-заявление о предоставлении компенсации за питание для обучающихся на      дому.

Индивидуальное обучение детей на дому предоставляется бесплатно в объеме:

1 – 4-е классы

5 – 7-е классы